Skip Navigation Links

13 марта 2018 / Горнолыжный спорт

На Сахалине стартует традиционный этап Кубка Азии по горнолыжному спорту

Завтра, 14 марта, в Южно-Сахалинске на СТК "Горный воздух" стартует уже в четвертый раз традиционный этап Кубка Азии по горнолыжному спорту. Для участия в этих самых масштабных соревнованиях континентального Кубка на Сахалин прибыли более 150 участников. Среди них - около 50 спортсменов не только из азиатских стран, но и команды из Австрии, Швеции, Словакии, Словении. Выступят на этом этапе и спортсмены из Австралии, Польши, Беларуси, Великобритании, Сербии и даже экзотической для горнолыжного спорта тропической южноамериканской Боливии.

Сборную России на этапе возглавит Александр Хорошилов, вместе с которым на Сахалине будет стартовать и оправившийся от травмы руки Павел Трихичев. Хорошилов выступит в слаломе, Трихичев, как планируется, - в слаломе-гиганте. Из ведущих российских горнолыжников в составе команды отсутствует только Александр Андриенко из-за полученной в Пхенчхане-2018 травмы.

За женскую сборную России на Сахалине также выступят все сильнейшие, за исключением пропускающих сезон из-за травм Александры Прокопьевой и Кристины Крюковой, а также травмировавшей голень на недавних тестовых соревнованиях Универсиады-2019 в Красноярске Дарьи Овчинниковой. Остальные наши сильнейшие горнолыжницы готовы стартовать на этапе.

Сахалинский этап Кубка Азии хоть и не считается финальным (после него пройдут ещё гонки Кубка Азии в супергиганте и альпийской комбинации на заключительном этапе в Японии), но по факту будет определяющим в борьбе за первенство в континентальном Кубке в большинстве дисциплин. Участникам предстоит провести на этапе по два слалома, слалома-гиганта, и супергиганта у мужчин и женщин, а также - одну гонку в альпийской комбинации. Поэтому как минимум в слаломе и в гиганте победители континентального Кубка станут известны уже по итогам гонок на Сахалине.

В рамках этапа пройдут не только гонки в зачет Кубка Азии. 16 марта на СТК "Горный воздух" запланированы соревнования чемпионата России-2018 у мужчин и женщин в супергиганте. Кстати, именно в этой дисциплине на Сахалине ожидается наиболее широкое представительство: так, на старт завтрашнего супера у мужчин и женщин в рамках этапа Кубка Азии должны выйти в общей сложности более 100 участников.

Соревнования этапа Кубка Азии на Сахалине будут продолжаться до 20 марта. Подробное расписание всех стартов в Южно-Сахалинске - на сайте FIS. Там же будут публиковаться официальные протоколы по итогам каждой из гонок.


Трасса на СТК "Горный воздух"


Фрагменты прошлогоднего этапа Кубка Азии на Сахалине. Фото предоставлены организаторами

к списку материалов